Ffl logoAzubiworld partner

Dreisatz ( Proportional + Antiproportional ) Übungen / Aufgaben

Geschrieben von: Dennis Rudolph
Freitag, 12. September 2008 um 18:07 Uhr

Hier findet ihr Aufgaben und Übungen sowie alte Klausuraufgaben zum Dreisatz ( Proportional + Antiproportional ). Löst die Aufgaben zunächst und schaut erst anschließend in unsere Lösungen.

Aufgabe 1: Löse die Aufgaben

1a) 3 Lampen kosten 12 Euro. Wie viel kosten 8 Lampen?

1b) 5 Flaschen Wasser kosten 7 Euro. Wie viel kosten 12 Flaschen?

1c) 80 Liter Benzin kosten 120 Euro. Wie viel kosten 20 Liter Benzin?

1d) 50 Äpfel kosten 25,20 Euro. Was kosten 20 Äpfel?

Aufgabe 2: Löse die Aufgaben

2a) 6 Personen brauchen 8 Stunden für die Rodung eines Waldes. Wie lange würden 12 Personen benötigen?

Links:




Neue Artikel

Fehler und Feedback bitte an kontakt@frustfrei-lernen.de. Aber keine Aufgaben!

Wer ist online

Wir haben 814 Gäste online