Dreisatz ( Proportional + Antiproportional ) Lösungen

Geschrieben von: Dennis Rudolph
Donnerstag, 28. Dezember 2017 um 18:51 Uhr

Hier findet ihr die Lösungen der Übungsaufgaben / Übungen sowie alte Klausuraufgaben zum Dreisatz und der proportionalen / antiproportionalen Rechnung. Löst die Aufgaben zunächst und schaut erst anschließend in unsere Lösungen.

Lösungen Aufgabe 1:

1a) X = 8 Lampen · 12 Euro : 3 Lampen = 32 Euro

1b) X = 12 Flaschen · 7 Euro : 5 Flaschen = 16,80 Euro

1c) X = 20 Liter · 120 Euro : 80 Liter =30 Euro

1d) X = 20 Äpfel · 25,20 Euro : 50 Äpfel = 10.08 Euro

Lösungen Aufgabe 2:

2a) X = 8 Stunden · 6 Personen : 12 Personen =  4 Stunden

Links: